главная   |    сделать стартовой   |    добавить в избранное   |    wap-версия   |    экспорт   |    контакты   |    реклама на сайте

13 октября 2008, понедельник ( 17:53 )
07.08.08 - 19:39 |  Общество | Новости

Некоторые люди «слышат» глазами

Некоторые люди «слышат» глазами

Американские ученые обнаружили людей, которые способны «слышать» то, что они видят. Редкая форма синестезии (явления, при котором при раздражении одного органа чувств возникают ощущения, соответствующие другому органу чувств) была зафиксирована, когда один из студентов Калифорнийского технологического института сказал, что «слышит звуки» экранной заставки компьютера.

Исследователи нашли в институте еще троих человек с этим типом синестезии, передает ВВС.

Более распространенной разновидностью этого феномена является способность воспринимать числа и буквы как цвета.

Новая форма синестезии была открыта доктором Мелиссой Саенц, когда группу студентов водили по ее лаборатории. Один из них спросил, слышит ли кто-нибудь, как бегают точки на экране компьютерного монитора.

Оказалось, что этот студент обладает способностью слышать движущиеся изображения.

Доктор Саенц показала движущиеся точки сотням студентов, которые согласились принять участие в экспериментах, и нашла еще троих с такими же способностями.

По словам доктора Джулии Симнер, широко распространена форма синестезии, при которой люди видят цвета, слушая музыку. Одним из них является британский художник Дэвид Хокни.


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Настоящие причины отказа Литвина от коалиции с БЮТ и НУ-НС 09.10.08 - 15:00
Настоящие причины отказа Литвина от коалиции с БЮТ и НУ-НС
В парламенте Владимира Литвина интересует две вещи: кресло спикера при стабильной политической ситуации или же увеличение численности своей фракции.
08.10.08 - 10:15
На кой нам выборы?
06.10.08 - 15:00
Подробности досрочных выборов: кто, с кем и почему
13.10.08 | 17:49
За рассмотрение вопроса о выборах БЮТ заявил судьям  отвод
Блок Юлии Тимошенко заявил отвод судьям Апелляционного админсуда Киева, рассматривающим жалобу Секретариата Президента на решение о приостановке выполнения указа Президента Украины Виктора Ющенко о внеочередных парламентских выборах. Об этом в понедельник, 13 октября, заявил во время брифинга представитель БЮТ Валерий Писаренко.

Опрос от УРА

Будете ли вы принимать участие в досрочных выборах в ВР?
 Да, обязательно
 Нет, не думаю
 Пока не знаю
 Надоела политика
 Ваш вариант: 

УРА-Форум

  • ПРИЗНАТЬ УПА ГЕРОЯМИ – ОБЛИТЬ СЕБЯ ПОМОЯМИ ! // 1058 ответов
  • Нужна ли Украина России // 3556 ответов
  • Европейский выбор Украины и проблема «титульной нации». // 34 ответов
  • ПРОЕКТ РУСЬ-УКРАИНА // 9256 ответов
  • ВОРА И ФЮРЕРА ОРАНЖ-БАНДЕРО ФАШИСТОВ ЖДЕТ ТЮРЬМА !!!!! // 10 ответов
  • Национальная игра украинцев - ВЫБОРЫ ! // 24 ответов
  • <span class=kuraj>Пятничный кУРАж.</span> Пиковая дама 10.10.08 - 14:00
    Пятничный кУРАж. Пиковая дама
    У них вновь не сложился пасьянс, новая попытка – 7 декабря (или чуть позднее). Кому – шестеркой быть, а кто вытянет туз? В какой колоде козыри?
    08.10.08 - 14:00
    Красный лоббист Евгений Мармазов
    13.10.08 | 17:30
    Погода на завтра: легкий утренний туман развеется к полудню
    14 октября в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер западный, 5-10 м/с, температура воздуха ночью +9...+11 градусов, днем +16...+18 градусов.  Об этом сообщили в Гидрометеоцентре.

    Подарок для англичан 13.10.08 - 17:00
    Подарок для англичан
    Раскатав «сухую» и невзрачную ничейку с хорватской сборной, команда Алексея Михайличенко закончила свои официальные выступления в нынешнем году.
    02.10.08 - 16:00
    Очко на двоих
    13.10.08 | 17:00
    Подарок для англичан
    Раскатав «сухую» и невзрачную ничейку с хорватской сборной, команда Алексея Михайличенко закончила свои официальные выступления в нынешнем году.

    ФОТО БЛОК
     
    Подарок для англичан
     13.10.08 - 17:00
    Подарок для англичан
    Раскатав «сухую» и невзрачную ничейку с хорватской сборной, команда Алексея Михайличенко закончила свои официальные выступления в нынешнем году.
     13.10.08 - 14:00
    «Когда тебе 62 – это не особо весело» – ФОТО
    В Украине начался тур по десяти городам легендарной рок-группы Nazareth.
     13.10.08 - 11:00
    Валютная погода недели. Гривня в нужде
    Когда маячит призрак нужды, любое решение лучше неизвестности. Это утверждение наглядно подтверждали мировой и украинский валютные рынки.
     10.10.08 - 14:00
    Пятничный кУРАж. Пиковая дама
    У них вновь не сложился пасьянс, новая попытка – 7 декабря (или чуть позднее). Кому – шестеркой быть, а кто вытянет туз? В какой колоде козыри?
     10.10.08 - 10:30
    «Адмирал» в Киеве. Не стесняйтесь плакать! – ФОТО
    В России и Украине стартовал показ исторической драмы «Адмирал». На премьере ленты в Киеве Елизавета Боярская рассказала о своей любви, и призналась, что эти съемки сделали ее невероятно богатой.
    Партнеры
    Недвижимость Луганск
    Луганск коммерческой недвижимости продажаКупить дома в Луганске квартиру Луганская область